Минусы биржи контента Etxt

Ничто не идеально,  и у биржи Е-текст есть и минусы...


Однако, как я уже писала, администрация старательно их устраняет.


Итак:


Один из минусов - демпинг цен. Некоторые исполнители готовы работать даже за 3-5 рублей за 1 000 знаков. Что ж, это - их право и их выбор. Вам не советую. Даже
при нулевом количестве работ в портфолио можно найти достойные заказы.

О том, как это сделать я напишу чуть позже. Конечно, стоит оценивать и свой уровень. Если вы не знаете, что такое продающий текст и как его писать - не стоит подавать заявку на заказ.


Второй минус проявляется при подаче заявок на проекты. Это принцип "то густо, то пусто", который может подпортить вам нервы.

Почему?

Система проста. Вы подаете заявки на заказ, в заказе указан срок сдачи (например, через 5 дней в 00:00 по Мск). Вас это устраивает и вы подаете заявку.

Конечно, если вы подадите всего одну заявку, шанс, что именно этот заказ отдадут вам очень невелик. Нужно подавать несколько заявок. Особенно - на начальном этапе. Так в чем же "принцип" заключается?

В том, что вы размещаете одну заявку, вторую, пятую, десятую с расчетом на то, что одну-две заявки одобрят.

Вы ждете, постоянно обновляя страницу сайта. Ждете хоть какого-то решения от заказчиков. Ведь новые интересные заказы появляются, а заявок-то уже предостаточно...

Мало ли сейчас выберут? Ладно, еще немного подожду...

Ну вот сейчас заказчик должен что-то решить, ведь он же на сайте!

Вы не подаете новых заявок и ждете-ждете-ждете. Потом идете спать. Утром на радостях заходите на биржу, ожидая нескольких заказов в работе, а там... "ваша заявка по заказу... отклонена, заказчик выбрал исполнителя...".

Но это еще не самое неприятное. 


Вот когда на 10 ваших заявок приходит 10 системных сообщений а-ля "ваша заявка удалена, т.к. заказчик удалил заказ" или "т.к. заказчик не успел определиться с выбором исполнителя и заказ перешел в просроченные".

Обидно, да?


Естественно. Что в таком случае хочется сделать?

Подать больше заявок, чтоб наверняка!

В принципе, логично, но...

Допустим, вам нужно отойти на час. Смутные сомнения вас гложут - оставить ли все заявки в силе, или некоторые удалить? Допустим, все оставили, ушли.

Приходите и видите... О, чудесный КПД!

Из ваших 15 заявок заказчики одобрили аж 10. Из которых - 4 срочных, которые нужно сдать через 3 часа, 3 заказа по 10 000 зн, которые нужно сдать послезавтра, а остальные заказы на темы, в которые вы вобще "не в зуб ногой".

ИМХО, это еще обидней.

Ведь за отказ от работы вы схлопочите серьезное понижение рейтинга. Так, чтобы заработать 100 рейтинга, нужно заработать на бирже примерно 1 000 рублей. А чтобы потерять 100 рейтинга, нужно лишь просрочить заказ на 100 рублей.

Однако, можно договориться с заказчиком о возвращении рейтинга. Он может сделать это через арбитраж. Конечно, если вы по возможности быстро об этом сообщите и объясните сложившуюся ситуацию.

Как быть?
Искать постоянных заказчиков!

На данный момент я практически не подаю заявки на заказы. Только если тема мне ну ооочень близка и интересна. И, конечно, оплата. Основной объем работ я выполняю для постоянных заказчиков. За что им от меня огромное спасибо. Ведь это - щадящая программа для моей нервной системы!

Как итог - биржа мне очень нравится. Если вы загорелись попробовать свои силы - дерзайте! Вы можете зарегистрироваться здесь.


С уважением, Кристина Дидыч



Понравилось?
Подпишитесь на обновления!
Enter your email address:


Delivered by FeedBurner

18 комментариев:

  1. Я брал дешевые заказы, чтоб появился рейтинг.Но от этого страдает статистика оплаты. Теперь исправляю ее)), а вот начисление рейта на бирже считаю не пропорциональным. Набрать сложно, а потерять легко. Поэтому есть хорошие копирайреры с минусовым.

    ОтветитьУдалить
  2. Со статистикой я боролась просто - не брала заказы ниже средней цены в статистике.
    А насчет рейтинга не соглашусь. Все справедливо. Ведь часто вебмастерам нужна качественная статья к конкретному сроку. А если они получили бред?
    За некачественную работу "в реале" просят реальные неустойки. На бирже "штрафуют" рейтингом.
    Если причина отказа уважительная, можно договориться с заказчиком или обратиться в арбитраж. Помогут =)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, есть такая проблема с подачей заявок. Мало подавать вроде бы не логично, почти все забракуют, а много страшно. У меня большая занятость в течении дня, причём бывает стихийная, кажется время есть, а потом вдруг ррраз и подвалили работы. Поэтому стараюсь лишних заявок не накидывать.
    В настоящий момент ещё спасаюсь проектами с множественными заказами, где можно выбирать тему. Некоторые заказчики дают такую возможность с почти 100% вероятностью получить заказ, сейчас подала уже третью заявку в таком проекте и опять одобрили, очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, этот вариант иногда работает =) Еще я "поднималась" на срочных "ночных" заказах.
    Ночью по Мск на бирже меньше людей.
    Правда, способ довольно энергоемкий

    ОтветитьУдалить
  5. К сожалению основной вид деятельности не позволяет работать ночью. Не останется времени для сна:)

    п.с. с капчей очень неудобно комментировать:(

    ОтветитьУдалить
  6. Скорее к счастью! =) А то я бывало до утра сидела, оторваться не могла. Только соберусь спать - "жирный" заказ объявляется =)

    дядя Гугл по умолчанию ставит капчу, спасибо, что сказали. А то мне хорошо, я ее не видела =) Убрала (вроде бы).
    Классное название у Вашего блога =) Буду ждать не менее классного содержания. Доберетесь до заполнения - сообщщите ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Оказывается, есть еще и статистика оплаты? Кристина, может подскажете (в "Вопросы и ответы" посмотреть не добралась, а вы ведь работаете и в качестве заказчика), как начисляется рейтинг? Заказчик выставляет сумму баллов? по сколькобалльной системе? Самая высокая оценка у меня за статью была 5 баллов, за заказ на 3 статьи ставили 8. Было и 0, когда заказывался постинг

    ОтветитьУдалить
  8. К счастью (хотя, может и не к счастью) система рейтинга намного проще =)
    Заказчик не ставит никаких оценок исполнителю (кроме отзыва, но он не влияет на рейтинг). Баллы начисляют в зависимости от стоимости заказа.
    Например, Вы выполнили заказ, общей стоимостью в 50 рублей. Вам начислят 5 единиц рейтинга (10% от "суммы" заказа).
    Причем, суммы округляются. За заказ, стоимостью в 45рублей Вы получите 5 единиц рейтинга, а за заказ на 44 рубля - 4 единицы.
    Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос =)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, теперь ясно. Честно говоря, если бы баллы ставил заказчик, была бы дополнительная система мотивации.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. В чем-то согласна. Но и отзывы - неплохая мотивация.
    К тому же, такая оценка не всегда будет объективной.
    Ведь 5 баллов могут поставить весьма посредственному исполнителю, который, например, написал безграмотный, но дешевый синонимайзинг (выдав его за рерайт)За что? За то, что согласился сделать )) Да и... за такие деньги безупречного качества, обычно, заказчики не ждут.
    А исполнителя, который допустил хоть мельчайшую оплошность, выполняя заказ за 200 р/1000, могут оценить на 4, а то и на 3 балла. Хотя, на более грубые ошибки новичков закрыли бы глаза.
    Или

    ОтветитьУдалить
  12. Не понимаю когда берутся писать о том, в чем совершенно не разбираются и не считают нужным разбираться. Есть у меня одна знакомая на бирже, так меня удивляет то,что это ей вполне удается. И заказчики не жалуются. Я вот думаю, это талант у человека?

    ОтветитьУдалить
  13. Да уж, с рейтингом ообще беда, хотелось ы чтобы очки снимались так ж как и начислялись - пропорционально рейтингу. А то как то не приятно сидеть с рейтингом -400, из-за одной работы. Пишу вроде всегда грамотно, стараюсь, а вот один раз не смогла и все!

    ОтветитьУдалить
  14. Хоть я и новичок на бирже, но как-то не хочется работать за 3 рубля за 1000 символов - это главный минус.

    ОтветитьУдалить
  15. Knyazeva, прекрасно Вас понимаю.. Но, я думаю, что перечитав перлы, Вы поймете, почему это будет неэффективно =) Если исполнителя за срыв заказа не будут штрафовать, нельзя будет сходу определить ху из ху (хотя, конечно, система рейтинга не объективна), да и многим будет "не страшно" очередной раз облажаться.
    Кроме того, некоторым заказчикам нужен заказ к конкретному сроку. Их тоже "пинает" дядя Дедлайн. И я говорю даже не о перекупщиках - им поделом =)
    Некоторые заказывают статьи для рассылки, которые нужно "вбить" до определенного времени. Некоторые продают ссылки со своих сайтов в ГоГетЛинкс и пр. сервисах и также как и мы получают заказы.
    Они - тоже люди.
    Я не устану повторять, что в бизнесе выставляют неустойку. Да даже работника могут оштрафовать за опаздание.А тут - лишь рейтингом наказывают. Вполне себе гуманно =)
    А Вам не дали права доработать статью?

    ira19840, и правильно =) Уважать свой труд надо. А плюс биржи в том, что Вас никто не может заставить. По 3 рубля я, правда, не писала, но КАК мне сложно было каждый раз повышать цены!
    Смотрю заказы, вижу темы классные, интересные аж руки чешутся заявку подать! Эх, какое мне самообладание требовалось, чтобы не соглашаться на более низкие цены.
    Ведь если повышать цены, то повышать. Иначе, так и придется все время на одном уровне сидеть.

    ОтветитьУдалить
  16. Во всякой работе есть плюсы и минусы. Достаточно часто выставляется интересная работа, но когда смотришь сколько за нее предлагают, то становится жаль исполнителя, который согласится.

    ОтветитьУдалить
  17. Пару дней назад, увидела заказ, из серии "для новичков". Думаете 3/1000? Нет, 0,50/1000. Я была в шоке. Неужели "заказчику", если можно его так назвать, не стыдно было поставить такую "цену"?

    ОтветитьУдалить
  18. Люда, у каждого - свои принципы. В отзывах читала, что однажды выставлялся заказ, в котором предлагалось "поработать бесплатно, за идею. Только для тех, кому это действительно интересно". Причем, на ЭТО было подано 20 заявок.. Возможно, это оттого, что заказчик в обход фильтров выставил цену 100/1000, а исполнители не прочитали ТЗ. И ладно бы, если бы это был некоммерческий сайт. Нет, заказчик хотел найти людей, которые бесплатно помогут ему подзаработать =)

    ОтветитьУдалить

Каталог блогов

Читать в Яндекс.ПодпискахКаталог блогов Сайты-рб.рф