Как заработать на Etxt? Часть 1: визитная карточка

Итак, вы зарегистрировались на бирже Еткст.
Нет?
Тогда можете зарегистрироваться прямо сейчас!
Если вы зарегистрируетесь по этой ссылке на мой профиль, вы можете написать мне сообщение и задать вопросы, которые вас интересуют. Конечно, я не всегда смогу ответить вам сразу. Но при первой возможности напишу.

Итак.

Хотите, чтобы вас выбирали исполнителем на понравившиеся вам заказы?
Тогда первое, что вам необходимо - ваша визитная карточка. 


Чем более детально вы заполните свой профиль, тем больше доверия вы вызовите у заказчика.



В копирайтинге доверие заказчика = ваш доход

"Почему так важна информация о себе? Что можно написать в этом профиле? Да и вообще, кто его читает?"

Читают многие. Особенно - заказчики. Кому хочется доверять заказ некоему безликому Васе Пупкину с замысловатой аватаркой и с пустым профилем?

Поставьте в профиль свое фото. 
(это можно сделать в разделе Персонализация (левая колонка) - Личная информация - Аватар)


В интернете все безлики. Каждый может поставить красивый аватар, но что за ним скрывается?  Заказчик этого не знает. Конечно, ваше фото тоже немного скажет о вашем таланте, характере, личностных качествах и увлечениях...

НО...

Благодаря фотографии заказчик поймет, что вы не стесняетесь выставлять свое фото на бирже. Это происходит почти бессознательно. Заказчик убеждается, что вам не нужно скрываться за аватаркой - вам не стыдно писать тексты от своего имени.

Кроме того, аватары бывают разные.. Некоторые "прикольные" (по крайней мере так, наверное, считают их обладатели) картинки так и наводят меня на мысль - а что у этого человека в голове? Работа? Заказы? Или нечто другое?

Фото же добавит серьезности, создаст имидж открытого, серьезно настроенного человека.

Конечно, не стоит помещать фото а-ля "Вот я тут на пляже" или "это мы с друганом тусим". Разместите фото, где вы приветливы, при этом - довольно серьезны.


И снова об имени...

"-  Но ведь я - не именитый копирайтер, мне и писать-то особо не о чем... " - скажите вы..

Возможно, вы правы. И в случае, если вам действительно не о чем писать - лучше не пишите вовсе. Если вы не можете "продать" себя - как вы сможете продать товар заказчика? 

Даже если вы никому (*пока) не известны в узких кругах копирайтинга, укажите свое полное имя. (Персонализация - Личная информация).

Или вы не хотите, что бы оно когда-нибудь стало брендом?

Все же хотите?

Тогда начинайте его раскручивать прямо сейчас! И делайте все, чтобы каждый текст с вашей подписью был "на 5+".

И обязательно заполните "Обо мне" на той же странице. Это - ваш способ заочного диалога с потенциальными заказчиками. Придумайте текст, который "цепляет" и привлекает.

Поставьте себя на место заказчика. Обычно, на заказы подается много заявок.

По каким критериям вы бы выбирали исполнителя?



Понравилось?
Подпишитесь на обновления!
Enter your email address:


Delivered by FeedBurner

14 комментариев:

  1. Очень полезная информация. Заставило задуматься, правильно ли оформлен мой профиль.
    Думаю, я вряд ли отдала бы предпочтение автору, у которого стоит на аватаре какая то картинка, а в профиле хвалебная сага самому себе. Мой выбор скорее автор со спокойным, содержательным профилем, без саморекламы и естественно с положительным рейтингом

    ОтветитьУдалить
  2. А мне свой аватар нравится больше, чем фото)). По моему, лучше уж аватар, чем некоторые фото наших дам)). Глядя на некоторые фото с коментом к заказу: ,,Готова к работе"! Невольно напрашивается вопрос: к какой?

    ОтветитьУдалить
  3. ЭльКори, а я не вижу ничего зазорного в саморекламе. Разумной, естественно. Если посмотреть на статистику биржи, заказчиков намного меньше, чем исполнителей. А значит, нужно чем-то привлечь.
    А положительный рейтинг - не всегда показатель хорошей работы.
    Как отрицательный - не всегда является показателем безответственного отношения к делу.
    Например, автор мог столкнуться с нечестным заказчиком, который каждые 5 минут меняет свои требования и отказаться от заказа. Или попасть в больницу (все мы люди).
    Думаю, лучше смотреть на отзывы, информацию в профиле и ответы автора в ЛС.

    GatoVerde, про работу тонко подмечено )
    Вопрос именно в том, КАКОЙ аватар. Иногда таких монстриков поставят, хоть стой, хоть падай!

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет аватара атас как помогло! сразу доверие подскочило! и заказов больше доверять стали, и денег больше зарабатываю теперь!

    ОтветитьУдалить
  5. У меня нет в профиле ни фото, ни саморекламы.
    Не то, чтобы я была бы против показать себя миру, вовсе нет. Но мне почему-то кажется, что в некоторых ситуациях фото может подтолкнуть заказчика к необъективным отказам вроде "да что эта молоденькая девчонка может знать о карбюраторах" и тп:) Возможно я параноик))
    Может быть и изменю своё мнение, когда соберу приличное портфолио и отзывы, сейчас пока оставлю всё как есть.

    ОтветитьУдалить
  6. Возможно, в чем-то Вы и правы. Возможно, многие и не станут доверять девушки статьи на "мужские" темы.
    (Хотя мне, на удивление, отдавали заказы, в которых нужно было раскрыть весьма узкую авто-тему. При том, что было много заявок от более рейтинговых мужчин. Для меня это осталось приятной неожиданностью =) Душа заказчика - потемки =)
    Однако, от отсутствия фото вы не перестанете быть молодой девушкой. Как и я =)

    ОтветитьУдалить
  7. Ну это тоже правда:) Но сей факт может не будет так сильно бросаться в глаза:)

    ОтветитьУдалить
  8. Аватар 100 Кб. Я не могу найти такую фотографию даже. Телефон и то фотографирует на 300 Кб минимум. Как можно объем фотографии уменьшить, никто не знает?

    ОтветитьУдалить
  9. Anna, если все сложится удачно, напишу про одну историю, которая для меня стала полной неожиданностью. Ждем неделю. Возможно, для меня откроется главная тайна выбора исполнителя =D

    Knyazeva, попробуйте залить фото в интернет (в соцсети или в веб-альбом) и скачать его из интернета "обратно". Размер должен уменьшиться. Попробуйте несколько сайтов, если не получится

    ОтветитьУдалить
  10. очень нужный совет. оставила профиль на потом, все как-то руки не доходят. но теперь исправлюсь. психология великое дело!

    ОтветитьУдалить
  11. Для новичков, и не только! Очень полезная информация. Гораздо приятнее работать с реальным человеком, нежели и GYHKJ125. Полностью согласна с автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Недавно я зарегистрировалась на бирже в качестве заказчика. "По ту сторону монитора" все выглядит иначе =) Сейчас готовлю весьма интересный материал с рабочим названием "Глазами заказчика". Подготовила массу скриншотов, которые открывают глаза на многие особенности работы копирайтера. Ждите новостей!

    ОтветитьУдалить
  13. М-да, я даже не задумывался об этом аспекте. Вы совершенно правы, повернуться лицом к заказчику – вполне оправданный ход. Сегодня же поменяю аватарки на фото везде.

    ОтветитьУдалить
  14. Я не так давно занимаюсь копирайтингом на этой бирже и еще не знаю всех тонкостей мастерства. Поэтому я обязательно воспользуюсь маленькими советами этой статьи в своей работе.

    ОтветитьУдалить

Каталог блогов

Читать в Яндекс.ПодпискахКаталог блогов Сайты-рб.рф