Рерайтинг. Вас еще не тошнит от одинаковых статей?

Наверняка, вы знаете, что такое рерайтинг (рерайт). Это - создание нового, уникального текста на основе одного или нескольких исходников.

Однако именно этот вид работы фрилансера вызывает немало споров.

Мнение: Если заказчик дал исходник, это - рерайт. Если нет - "копирайтинг" (*именно так многие называют авторские статьи, поэтому сие определение занесем в кавычки)

Мне всегда была непонятна эта точка зрения. В чем разница? Давайте проведем аналогию.


Если мама/ жена / теща купила яйца, а вы их пожарили, то получится яичница. Логично?

А если вы сами купили яйца и пожарили их... получится что-то другое? Нет, вы, безусловно, можете назвать свое творение омлетом, глазуньей... да хоть салатом! Но суть-то не изменится. И вы это прекрасно понимаете.




На мой взгляд, те авторы, которые подобным образом мыслят, просто пытаются поднять цену на свою работу. Не секрет, что рерайтинг обычно стоит дешевле "копирайтинга".

Я думаю, что нелепо переписывать чужую статью и выдавать ее за чистый "копирайтинг".

Вас еще не тошнит от одинаковых статей на первых 3 страницах выдачи ПС? 

Меня уже укачала эта ситуация. Особенно это чувствуется в новостных статьях. Пытаешся найти хоть один новый факт, но первые 3-5-10 страниц глаголят одно и то же. Грустно...



8 комментариев:

  1. Согласна. Если потеряна мысль в написании, можно что-то подсмотреть в интернете, но не более того. Копирайт - это изложение своих мыслей и знаний, поэтому переписывание статей из интернета, грубо говоря, - пустая пыль в глаза=)

    ОтветитьУдалить
  2. Я часто беру несколько источников, вычитываю их, вынашиваю денек в голове, потом переписываю все, что выносила в ворде и оставляю "настояться" на несколько часов. Потом опять перечитываю, правлю и выставляю на продажу. Не смотря на то, что были источники из интернета, я считаю что это все же копирайтинг. Ведь я не переписываю статью какого то автора, а излагаю материал своими словами, обдумав его

    ОтветитьУдалить
  3. Blimi, абсолютно с Вами согласна. Тоже "подсматриваю" факты, но пишу "от себя"

    ЭльКори, это, ИМХО, верный подход. Очень люблю, когда есть возможность текст "настоять" =)

    ОтветитьУдалить
  4. В интернете можно только собрать материал для выбранной статьи,а затем уже его детально изучить и записать все свои мысли по поводу вашей статьи.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна, думаю, авторский текст должен в первую очередь представлять точку зрения автора

    ОтветитьУдалить
  6. я вам задам всречный вопрос, а вам не тошнит от этой однообразной жизни, делать каждый божий день одно и тоже, просыпаться , умываться, кушать , работать , приходить домой и снова ложиться спать, думая о том, как же прекрасна эта жизнь ? Вот именно, у вас нет иного выхода, покуда его нет и у нас !!!

    ОтветитьУдалить
  7. Меня не тошнит от однообразной жизни, т.к. моя жизнь таковой пока (*т-т-т) не является =)
    Работаю я дома, поэтому и уходить мне никуда не надо. А планировать рабочий день я могу так, как мне заблагорассудится. Сейчас, конечно, времени свободного почти нет, т.к. сдаю на права. А обычно...
    Можно днем поехать на природу, отдохнуть или съездить в другой город.
    "Белые воротнички" такого себе позволить не могут. Как и обучение вождению в том режиме, в котором обучаюсь я.
    Да и ребенка мне не нужно оставлять на чужих людей.
    А работа копирайтера весьма творческая. И ощущения рутины нет.
    ИМХО, каждый сам выбирает свою жизнь!

    ОтветитьУдалить
  8. Лично мое мнение: если существует рерайт, то, значит, он кому-то нужен. Да, согласен, однооборазность статей немного надоедает, но что же поделать? Перестать рерайтить?

    ОтветитьУдалить

Каталог блогов

Читать в Яндекс.ПодпискахКаталог блогов Сайты-рб.рф