Копирайтинг: реально ли заработать?

По сути, вопрос риторический.

Его можно сравнить с такими вопросами:

"Реально ли заработать в сетевом маркетинге?"
"Реально ли начать свой бизнес?"
"Реально ли стать звездой шоу-бизнеса?"

И многими-многими другими вопросами....

Почему?

Да потому, что все зависит именно от вас. И только от вас.

Копирайтинг - это профессия.

И естественно, что как и в любой другой профессии, в копирайтинге реальные деньги зарабатывают именно профессионалы.


Важно обучаться и постоянно совершенствоваться, ведь сейчас копирайтинг пользуется сумасшедшей популярностью, и многие хотят попробовать себя на этом поприще. Не удивительно, что у заказчиков есть выбор.

И они выбирают тех, кто им подходит.

Поэтому, глупо надеяться, что если ваша грамматика, пунктуация и стиль речи оставляют желать... отбоя от заказчиков не будет!

Возможно, вам доверят заказ, но ведь штучными работами сыт не будешь - важно искать постоянных заказчиков. Это намного более стабильно и прибыльно.

Да и более спокойно - не нужно напрягаться, нервничать и ждать заказов.

Именно поэтому, чтобы обрести свободу, важно изучать свою профессию - читать статьи успешных копирайтеров, изучать правила написания различных типов статей (статья, обзор, пресс-релиз, статья-проблема, анонс и пр.).

Да-да, не все то, что напечатано, является статьей!

Как начать работу?

Зарегистрируйтесь на бирже контента и напишите мне личное сообщение.


Мой профиль:  http://www.etxt.ru/kristinadidych.html


Я помогу вам в освоении биржи, отвечу на ваши вопросы.

О плюсах и минусах этих бирж я напишу в следующем посте.

А с чего вы начали свою карьеру копирайтера?




Понравилось?
Подпишитесь на обновления!
Enter your email address:


Delivered by FeedBurner

11 комментариев:

  1. Учиться можно и нужно всю жизнь. Если перестать изучать свою профессию, то можно быстро потерять хватку. Ведь сейчас жизнь идет бешеными темпами, а уж про информационные потоки и говорить не стоит. Все несется. Стоит на пару дней отойти от дел, и потом приходится заново вливаться.

    ОтветитьУдалить
  2. На этот самый главный вопрос для новичков, трудней всего получить ответ)). Начнешь искать кругом одна вода и ни каких цифр.Поэтому, хочу добавить просто статистику из личного опыта:
    1000уе. и выше в месяц зарабатывают единицы но они есть.
    300-600уе. вполне реальный заработок.(для тех кто работает а не фигней страдает)
    30-100уе. Делают те для кого это хобби.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже думала, что больше 1000 у.е. зарабатывают единицы. Оказывается, далеко не единицы.
    А некоторые зарабатывают еще больше.
    Цены топовых копирайтеров начинаются с 500р/1000 символов информационной статьи. И это совсем не предел!

    ОтветитьУдалить
  4. начала работать недавно, всего 2 недели назад, но уже нашла себе хорошего постоянного заказчика. не надо ждать заказов, полно творческой работы. но, конечно же, до огромных цен за 1000 еще надо дорасти и хорошо поискать работу.

    ОтветитьУдалить
  5. А мне, честно говоря, не очень верится в большие заработки!
    Я сижу дома с ребенком, и у меня есть пара свободных часов в день. Максимум - я напишу 2000-4000 символов, это будет 30 рублей, ведь так? поэтому действительно, чтобы достичь высот, надо уделять немалые время и силы.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный, поддерживаю! Работать с постоянными заказчиками намного проще. Задача предельно ясна, нет лишнего волнения перед сдачей. Заказчику известны Ваши способности, а Вам - его требования. Попробуйте постепенно переводить постоянных заказчиков на новый ценовой уровень и искать новых =)

    Юлия Подолян, за 2-4 тысячи знаков можно получить не только 30 рублей. Есть более щедрые заказчики. Например, легкие СЕО-тексты я пишу за 80 и более рублей за тысячу знаков. Т.е. за 4 тысячи знаков можно получить 320 рублей. И это - не предел. Продающие тексты могут стоить 100, 200 и более рублей за тысячу знаков. Главное - не сдаваться, совершенствоваться и развиваться! =)

    ОтветитьУдалить
  7. Вполне реально зарабатывать. Сужу по личному примеру. Не имея на этом поприще совсем никакого опыта, умудрился продать за неделю 10 собственных статей. А что если подойти к этому профессионально?!

    ОтветитьУдалить
  8. Работать на бирже я начала по совету подруги. До этого копирайтингом никогда не занималась, хотя и работаю журналистом в печатном СМИ.

    ОтветитьУдалить
  9. Кристина, зашла сюда через Ваше портфолио на бирже. Что заметила: зарегистрировались мы с Вами почти одновременно, рейтинг тоже отличается лишь на несколько единиц, НО! У вас в статистике цены за тысячу символов вдвое выше моих! Заказчиками постоянными тоже не обижена, но вот никак не найду те тропинки, по которым ходят дорогие заказы. Разумеется, не сижу в ожидании чуда - беру работу на других биржах, но все равно, 4-5 тыс в месяц (рублей) у меня - потолок. А пишу, выходит, вдвое больше вас.Устаю ужасно, да и зрение садится не по дням, а по часам. Так что есть тут еще элемент удачи... Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна, я не считаю, что тут дело в везении. Етекст для меня - лишь дополнительный заработок. Средние цены - это как средняя температура в больнице. Если часть больных с Т под 40, а часть - в морге, то средняя Т будет 36,6 =) Я выполняю заказы на постинг и корректуру, которые съедают значительную часть статистики.
    Большую часть работ я выполняю вне биржи. Кроме того, из моих 690 единиц рейтинга, 500 были заработаны за последние 30 дней (мэй би, скоро войду в Топ-100 =) ).
    Так вот, по поводу везения... Я считаю, что везением можно назвать разовый заказ по хорошей цене, который неожиданно "свалился на голову". И, возможно, последовавшее за ним долгосрочное сотрудничество. Но я не считаю везением то, что новые заказчики со средней ценой в 20-40/1000 соглашается на мои условия, и работают со мной на постоянной основе по цене 65-150р/1000. Я говорю это не для того, чтобы Вас обидеть и не для того, чтобы "погнуть пальцы". 150/1000 - не цена для топовых копирайтеров.
    Я пишу о том, что к успеху приводит вовсе не удача, а изучение профессии, работа над собой, умение поддерживать деловые отношения с заказчиками и продавать свои услуги. Ну и, конечно, качественное выполнение заказов.
    Постоянно поднимайте свой уровень профессионализма, становитесь более уверенной в себе и Вы определенно сможете повысить свои цены =) Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  11. Благодарю за статью и комментарии. Интересно получатьь информацию от реальным людей, а не просто от статей. Сам сейчас думаю писать или не писать? Для себя пишу и планирую переходить на профессиональный уровень нужно бы выходить. Как говорится хочется, но колется...

    ОтветитьУдалить

Каталог блогов

Читать в Яндекс.ПодпискахКаталог блогов Сайты-рб.рф