Как больше зарабатывать и меньше уставать?

Бывало ли у вас ощущение, что вы работаете очень много и очень интенсивно, а зарабатываете... крайне мало?

Если да, важно пересмотреть свое отношение к выполнению заказов. 

Как это сделать?

Задайте себе несколько вопросов:

1. Стоит ли игра свеч? Иными словами, ваша работа оценивается адекватно или вы работаете почти "за спасибо". 

2. Как я распределяю свое рабочее время? Для ответа на этот вопрос вы даже можете воспользоваться секундомером или специальной программой. 
Зафиксируйте время, которое вы тратите на:

  • поиск заказа
  • переговоры с заказчиком
  • изучение информации/ поиск исходников
  • составление структуры текста
  • непосредственно написание текста
  • корректуру/ форматирование
  • вещи, совершенно или частично не связанные с выполнением заказа (звонки, просмотр новостей и пр.)
3. Как я могу улучшить свою эффективность? Основываясь на данных из прошлого пункта, найдите свои "временнЫе черные дыры". Куда утекает ваше время? Подумайте о том, как вы можете сократить время на выполнение определенных задач. В этом вам могут помочь упражнения для увеличения дохода копирайтера, о которых я писала ранее.

Если же большую часть своего "рабочего" времени вы посвящаете тому, что не связано с работой над заказом, советую прочесть статью "Сказка о потерянном времени. Ремикс

Возможно, вам будет интересно узнать и о том, что делать, если вдохновение не приходит.

А какие приемы вы используете для улучшения собственной эффективности?


8 комментариев:

  1. Я пришла к выводу, что копирайтом/рерайтом можно подзаработать, а реально зарабатывать удается единицам.

    ОтветитьУдалить
  2. Абсолютно с Вами согласна. Впрочем, это относится к любой сфере деятельности. Например, есть множество людей, которые работают поварами в дешевых заведениях и получают минимальную зарплату.
    Есть и другие, за которых борются ведущие рестораны мира и которым предлагают баснословные гонорары. Конечно, последних меньше. Но от чего зависит доход? От уровня профессионализма, умения продавать свои услуги и пр.
    И только сам человек может повлиять на уровень своих доходов.
    Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласен с Людой.Добавлю от себя,что реально заработать на копирайтинге могут только те,кто может исключительно грамотно писать тексты.Например филологи,для которых грамотность текста-их работа

    ОтветитьУдалить
  4. А я с Вами не соглашусь =) Филолог, конечно, умеет писать грамотно, но что нужно заказчику? В первую очередь - текст, который работает. Филологов учат писать продающие тексты? Они знают основы СЕО и пр. тонкости работы райтера и копирайтера? Увы... Не слишком грамотный райтер может нанять корректора, но филолог вряд ли сможет нанять рекламщика =)

    ОтветитьУдалить
  5. мне же думается, чтобы тратить меньше времени и меньше уставать, и при этом прилично зарабатывать, нужно всего на всего занять место нашего любимиого президента )))

    ОтветитьУдалить
  6. Увы, президенты не так мало устают и не так много зарабатывают =) Да и работа у них такая, что нервные клетки погибают в неравном бою =) Не, как по мне так лучше заниматься бизнесом, чем быть лицом государства.

    ОтветитьУдалить
  7. Недавно начал работать копирайтером, стал узнавать для себя что-то новое, спасибо за советы, действительно стоит пересмотреть потраченное время)

    ОтветитьУдалить
  8. Зарабатывать на копирайтинге можно. Да, если вы только начали, то конечно, это будут копейки. Не бывает сразу же легко. И дело не в грамотности, хотя, конечно, если грамотность ужасно хромает, то заработать никак не получится. Но можно получать 1500-3000 гривен в месяц, если делать немаленькие объемы и найти постоянных заказчиков. На Украине не у всех есть такие доходы в реале. Так что, это вполне неплохая сумма.
    Просто задайтесь вопросом, сколько нужно работать в день. В реале вы работаете по 6-12 часов 5 дней в неделю. Если столько же работать копирайтером... Проблема в том, что часто себя тяжело заставить работать, когда работаешь сам на себя.

    ОтветитьУдалить

Каталог блогов

Читать в Яндекс.ПодпискахКаталог блогов Сайты-рб.рф